Изюминка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Ксения Сб 7 Дек 2019 - 2:31

Думаю каждый хоть раз пил эту вкуснятину))



Чай, приготовленный из красных ягод, прекрасно помогает справиться с простудой и другими воспалительными заболеваниями. Это объясняется богатым составом продукта. Так, в калине содержатся аминокислоты, дубильные вещества, клетчатка, эфирные масла, танины, пектины. Из витаминов здесь встречается ретинол, токоферол, Р, С и К. Минеральный ряд представлен калием, цинком, железом, магнием и т.д. Кроме того, в составе калины обнаружено почти 20 процентов ненасыщенных жирных кислот, фитонцидов.

Из органических кислот в ягодах присутствует масляная, уксусная, муравьиная, линолевая, пальмитиновая и другие.
В плодах калины содержится высокая концентрация аскорбиновой кислоты, за счет чего данный продукт опережает по содержанию витамина С даже цитрусовые фрукты.
Эфиры и дубильные компоненты оказывают вяжущий эффект, что позволяет снять воспаление слизистых оболочек, облегчить выведение мокроты, обеспечить заживление мелких трещин.
Пектины с клетчаткой способны связать вредные элементы и вывести их из организма. Кроме этого, данные вещества способствуют нормализации деятельности пищеварительной системы и обеспечивают регулярный стул.
Аминокислоты и органические соединения призваны укреплять иммунитет, предупреждать развитие злокачественных образований.
Ретинол и токоферол в составе калины положительно воздействуют на кожные покровы, а также на состояние прядей и ногтей. Продукт обладает омолаживающими и регенерирующими свойствами.
Калорийность растения очень мала – всего лишь 25 ккал на 100 г ягод.

Общая польза
На протяжении многих столетий калина используется людьми для получения целебного напитка. За счет высокого уровня витамина С в таком натуральном чае этот продукт считается намного полезнее при простудных заболеваниях по сравнению с малиной, смородиной и лимоном.
Польза калины заключается в укреплении защитной оболочки организма. Данная ягода является лучшей профилактикой заболеваний вирусного, инфекционного и бактериального происхождения. Ингаляции над калиновым чаем помогают справиться с насморком, снижая вероятность развития осложнений, таких как гайморит, синусит и т.д. Употребление настоя внутрь обеспечивает легкое отхождение мокроты и уменьшение показателей температуры тела. Продукт обладает противовоспалительным свойством, поэтому рекомендован к использованию даже при бронхите, пневмонии, астме.
Чай с калиной обеспечивает синтез желудочного сока, стимулирует кишечную перистальтику, в результате чего улучшается всасывание полезных веществ. Если при изготовлении чая использовать ягоды вместе с косточкой, получится средство, которое будет закреплять желудок, снижая риск появления пищевого расстройства.
Напиток из листьев и цветков данной культуры поможет смягчить горло, избавить от хрипов, а также укрепить голосовые связки. Поэтому, если необходимо восстановить голос, можно использовать такое натуральное средство.
Приготовленный из веток и листвы калины отвар обладает способностью повышать свертываемость крови. Такой состав следует принимать после перенесенных травм или родов, чтобы предупредить внутренние кровотечения.
Калиновый напиток помогает мягко понизить показатели артериального давления, предотвращая развитие гипертонического криза, гипертензии и эклампсии у беременных женщин.
Еще одним важным свойством калинового чая является очищение сосудов. Это обеспечивается благодаря дубильным веществам и органическим кислотам, которые выводят из стенок кровеносных сосудов холестериновые бляшки. Это позволяет нормализовать кровоток и отрегулировать пульс.
Чай из плодов калины приводит в норму функции ЦНС, помогает расслабиться после стресса и раздражительности. Такой напиток расслабляюще действует на мышцы, снижает выраженность спазмов, поэтому продукт очень полезен при проблемах со сном и хронической усталости. Чай из калины, приготовленный вместе с косточками, снимет головные боли.
Также рекомендуется перед приготовлением теплого напитка поджарить ягоды на сухой сковороде. Это позволит получить средство, которое обладает тонизирующим эффектом. Данный чай зарядит организм энергией лучше, чем кофе.
Ксения
Ксения

Сообщения : 572
Дата регистрации : 2019-08-09
Возраст : 46
Откуда : Одесса

http://puarositi.forumieren.de/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Ксения Сб 7 Дек 2019 - 2:31

Для женщин
Калиновый чай имеет множество положительных свойств, однако имеются и некоторые противопоказания. Поэтому перед применением такого средства очень важно изучить все стороны данного продукта.

Отвары из коры, цветок, плодов и листьев используется в терапии заболеваний женской половой и мочевой системы. Так, с помощью такого растительного средства можно остановить маточные кровотечения и ускорить свертываемость крови. Кроме того, данный продукт поможет уменьшить болевые ощущения при менструациях. Различные патологии мочевыделительной системы, такие как нефрит, пиелонефрит и цистит, также можно вылечить этим натуральным средством. Калина характеризуется составом, который убивает бактериальные инфекции.

Представительницам слабого пола в репродуктивном возрасте полезно пить калиновый чай, чтобы нормализовать мышечный тонус в матке.

Если у женщины наблюдается начальная стадия мастита при грудном вскармливании, можно использовать примочки из приготовленного ягодного отвара, если не имеется каких-либо ограничений.

Во время менопаузы напиток из ягод калины поможет избавить женщину от приливов, чрезмерного потоотделения, раздражительности и других нарушений, вызванных изменениями на гормональном уровне. В климактерическом периоде организмом не вырабатываются половые гормоны, а в плодах данного растения содержатся вещества, которые могут их заменить.

Среди противопоказаний к применению калинового снадобья – высокая свертываемость крови, варикозное расширение вен, тромбофлебит, период вынашивания плода, лактация, нарушения работы почек, мочекаменная болезнь.

Бесконтрольное потребление продукта может стать причиной появления передозировки витамином С, которая проявляется в виде аллергической сыпи, зуда.
Ксения
Ксения

Сообщения : 572
Дата регистрации : 2019-08-09
Возраст : 46
Откуда : Одесса

http://puarositi.forumieren.de/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Ксения Сб 7 Дек 2019 - 2:32

Калина в сахаре
Данное растение является одним из сильнодействующих средств, которые способны за короткое время избавить от неприятных симптомов простуды. При этом продукт остается свежим, а напиток из него получается ярко-красного цвета. Итак, сначала следует подготовить сырье, удалив листочки и веточки. Далее ягоды промыть под водой и дать им обсохнуть. Для таких целей можно воспользоваться ситом. После этого на дно банки, которая предварительно обеззараживается, насыпать немного сахарного песка, а сверху выложить калиновые плоды. Затем снова насыпать сахар, после чего калину. Повторять манипуляции до тех пор, пока емкость не заполнится. Теперь закрыть банку крышкой и отправить на хранение в холодильник или в подвальное помещение.

Заморозка калины
Чтобы полезная ягода всегда была под рукой, можно заморозить ее, ведь найти ее в свежем виде в зимний период очень сложно. Собранное сырье сначала промыть и подсушить при помощи бумажного полотенца. Далее все плоды по отдельности выложить на поднос и поместить в морозильник. Когда плоды калины замерзнут, их можно пересыпать в отдельные пакетики и поместить обратно в морозильную камеру до следующего применения.

В замороженном виде такой продукт сохраняет все положительные свойства и может быть использован в лечебных целях.

В зимний холодный день можно приготовить чай из нескольких таких плодов. Это позволит насладиться напитком, который имеет ярко выраженный вкус калины.

Калина в собственном соку
Заготовку из калиновых ягод можно использовать в качестве лекарственного средства при простуде или применить для приготовления вкусного и в то же время полезного лакомства к чаю, изготовив пирог с начинкой в виде калины.

Чтобы закатать ягоды в собственном соку, необходимо для начала перебрать и промыть калину и разделить полученную массу на две части. С одной части продукта собрать выжимку. Далее в посуду высыпать оставшиеся целые ягоды и залить их приготовленным соком. Смесь довести до кипения и расфасовать по простерилизованным банкам. После этого понадобится большая посудина, на дно которой выложить полотенце и поставить все банки. Данную емкость залить водой и стерилизовать заготовки с калиной в течение 15–20 минут. Затем закатать банки и укутать одеялом. Через пару дней заготовки можно перенести в кладовку.

Для приготовления целебного настоя используется кора калины, листья и цветки, ведь все эти части куста обладают полезными характеристиками.

Чтобы правильно заварить калиновый чай, нужно помнить о некоторых правилах. Прежде всего, следует учитывать, что при высоких температурах целебные вещества разрушаются. Поэтому не рекомендуется ошпаривать плоды кипятком. Жидкость должна быть охлаждена до 70 градусов, после этого ее можно использовать для настаивания растительного сырья.

Готовый чай необходимо израсходовать в течение двух дней, так как после этого продукт утрачивает полезные свойства.
Ксения
Ксения

Сообщения : 572
Дата регистрации : 2019-08-09
Возраст : 46
Откуда : Одесса

http://puarositi.forumieren.de/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Ксения Сб 7 Дек 2019 - 2:33

Классический рецепт
Чай, приготовленный по классическому рецепту, рекомендуется при возникновении первых симптомов простуды. В данном случае кипятить ягоды не следует. Плоды залить горячей водой, после чего раздавить для лучшего результата. Полученную смесь процедить через сито. В такой напиток по желанию можно добавить сахар или мед. Однако лучшим вариантом является мед. Калина обеспечивает укрепление иммунитета, снятие признаков простуды и уничтожение инфекции вирусного происхождения.

Чай из калины и иван-травы
Напиток из такого комплекса будет обладать удивительными полезными качествами. Такой состав позволит избавиться от бессонницы. Чай с калиной и иван-травой успокаивает нервную систему и устраняет мигрени. Также кипрей оказывает благотворное воздействие на женский организм. Но нужно помнить, что хороший напиток получится только из правильно собранного сырья.

Процесс приготовления такого средства очень прост, но все же следует учитывать одну важную деталь. Заваривать эти два компонента нужно по отдельности. После этого оба настоя смешать, профильтровать и подать к столу. При этом плоды калины необходимо только ошпарить горячей водой, а кипрей прокипятить несколько минут, а затем настоять в течение 15 минут.

Чай с калиной, шиповником и клюквой
Такая смесь оказывает укрепляющее действие на иммунную систему. На одну чашку напитка потребуется 3 ст.л. перетертых плодов. Также для улучшения вкуса можно добавить ломтик лимона. В итоге получится бодрящий состав.

Калина с медом
Чай с ягодой и медом, изготовленный по традиционному рецепту, может заменить некоторые дорогостоящие лекарственные препараты. Такая смесь поможет вылечить сильный кашель и бронхит. При этом следует приготовить калиновый чай по классическому рецепту и перед употреблением добавить чайную ложку натурального меда. Не следует добавлять этот компонент в горячий напиток, так как под воздействием высоких температур потеряются все полезные свойства природного подсластителя.

Чай из калинового сока
Из плодов данного куста готовятся настойки и отвары, которые используются для терапии болезней дыхательной системы и пищеварительного тракта. Чтобы приготовить такой напиток, следует выжать сок из небольшого количества плодов. Далее полученную выжимку залить теплой кипяченой водой. После фильтрации полученную жидкость можно пить. Данное средство используется для лечения кашля. Кроме того, это прекрасное средство при высоком артериальном давлении.
Ксения
Ксения

Сообщения : 572
Дата регистрации : 2019-08-09
Возраст : 46
Откуда : Одесса

http://puarositi.forumieren.de/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Ксения Сб 7 Дек 2019 - 2:34

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Intere10
Существует более 160 разновидностей калины.
Особенностью калины является то, что ее косточка имеет форму сердца. Больше ни у одного растения нет косточек с такой формой.
Калина весьма полезна для тех, кто работает на вредном производстве, так как данный продукт помогает выводить из организма радиоизотопы.
Известны такие виды культуры, которые выращиваются в качестве декоративных растений.
Раньше наши предки использовали калину для создания свадебных букетов и венков для украшения столов и блюд.
Калина имеет горький привкус и аромат, который исчезает после заморозки.
За счет высокой концентрации пектинов ягода применяется для получения мармелада. Сок данного растения используется для изготовления отменного уксуса.
Ксения
Ксения

Сообщения : 572
Дата регистрации : 2019-08-09
Возраст : 46
Откуда : Одесса

http://puarositi.forumieren.de/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Наталия Сб 7 Дек 2019 - 4:16

Спасибо. Интересно.
Наталия
Наталия

Сообщения : 24845
Дата регистрации : 2014-10-08
Возраст : 23
Откуда : УКРАЇНА

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор Анжелика Сб 7 Дек 2019 - 4:54

Ксюша, интересная статья ! Одобрение Даже и не знала, что есть столько
разновидностей калины.
Анжелика
Анжелика
Admin

Сообщения : 27552
Дата регистрации : 2013-10-24
Возраст : 58
Откуда : Украина

https://izuminka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чай с калиной: польза и вред для здоровья Empty Re: Чай с калиной: польза и вред для здоровья

Сообщение автор ПтичкаBY Сб 7 Дек 2019 - 6:20

Не люблю калину: я чувствую вкус валерианки в ней.
ПтичкаBY
ПтичкаBY

Сообщения : 8849
Дата регистрации : 2016-11-03
Возраст : 68
Откуда : Беларусь, Минская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения